BROMHEXIN Hermes Arzneimittel 12 mg Tabletten 20 St *
- Anbieter:
- HERMES Arzneimittel GmbH
- Menge:
- 20 St Tabletten
- PZN:
- 16260602
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
Alternative Packungsgrößen:
- Anbieter:
- HERMES Arzneimittel GmbH
- Packungsgröße:
- 50 St
- Tabletten
- Verfügbarkeit:
- sofort lieferbar
- Ihr Preis:
- 6,34 €
- Statt:²
- 9,89 €²
- inkl. MwSt zzgl. Versand
- Sie sparen:
- 3,55 €¹ (36%)
Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg Tabletten
Anwendungsgebiet
Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg Tabletten sind ein schleimlösendes Arzneimittel zur Behandlung akuter und chronischer Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim.
Der Wirkstoff Bromhexinhydrochlorid verflüssigt festsitzendes Bronchialsekret und unterstützt dessen Abtransport aus den Atemwegen.
Besonderheit
- Mit Bromhexinhydrochlorid
- Schleimlösende Wirkung bei zähem Bronchialsekret
- Unterstützt den Abtransport von Hustensekret
- Zur Anwendung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge
- Für Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene geeignet
- Ohne Alkohol
- Ohne Zucker
- Ohne Farbstoffe
- Ohne Konservierungsmittel
Anwendung
Die Dosierung und Dauer der Anwendung richten sich nach den Angaben der aktuellen Packungsbeilage.
Wenn sich die Beschwerden nach 4 bis 5 Tagen nicht gebessert haben oder sich verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
Infos
Bromhexin gehört zu den Expektoranzien. Der Wirkstoff fördert die Bildung eines dünnflüssigeren Bronchialsekrets und erleichtert dadurch das Abhusten von zähem Schleim.
Durch die Verflüssigung des Sekrets und die Unterstützung der natürlichen Reinigungsfunktion der Atemwege kann der Abtransport des Schleims erleichtert werden.
Wirkstoff
Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid.
Hinweise
Das Arzneimittel enthält Lactose.
Bei gleichzeitiger Anwendung von Bromhexin und hustenstillenden Arzneimitteln kann durch den eingeschränkten Hustenreflex ein Sekretstau entstehen. Eine solche Kombination sollte deshalb nur nach ärztlicher Rücksprache erfolgen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Pflichtangaben
Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg Tabletten. Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Wenn Sie sich nach 4 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Hinweise: Enthält Lactose.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
- Warengruppe
- Bromhexin
:
Anwendungsbereiche
- Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten
Anwendungshinweise
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.
Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage anwenden.
Überdosierung?
Bei einer Überdosierung kann es zu Erbrechen, Sehstörungen, Bewusstseinsstörungen sowie zur beschleunigten Atmung kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.
Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.
Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.
Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Wie wird das Arzneimittel dosiert?
| Wer? | Einzeldosis? | Gesamtdosis? | Wann? |
| Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene | 1 Tablette | 3-mal täglich | nach der Mahlzeit |
Gegenanzeigen
Was spricht gegen eine Anwendung?Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Geschwüre im Verdauungstrakt
- Verminderte Funktion der Flimmerhärchen in den Atemwegen (Malignes Ziliensyndrom, Kartagener Syndrom)
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Lebererkrankungen
Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 14 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform her besser geeignet sind.
Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.
Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Nebenwirkungen
Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?- Magen-Darm-Beschwerden, wie:
- Übelkeit
- Bauchschmerzen
- Erbrechen
- Durchfälle
- Allergische Reaktionen, wie:
- Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
- Juckreiz
- Hautausschlag
- Nesselausschlag
- Schwellungen im Gesicht
- Anfälle von Atemnot
- Fieber
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Wichtige Hinweise
Was sollten Sie beachten?- Vorsicht bei Allergie gegen Ambroxol!
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Lactose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.
Wirkungsweise
Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?Der Wirkstoff löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen, weil er die Drüsen anregt, mehr und vor allem auch dünnflüssigeren Schleim zu produzieren. Zudem veranlasst der Stoff den Körper, bestimmte Verbindungen zu bilden, die Fachleute Enzyme nennen. Diese Enzyme zerhacken die langkettigen Stoffe, die den Schleim zäh machen.

